Кюцид плюс суспензия Саше QUCEED PLUS
Кюцид плюс суспензия Саше QUCEED PLUS

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

КЮСИД ПЛЮС

QUCEED PLUS

 

Торговое название препарата: Кюсид Плюс

Действующие вещества (МНН): алюминия гидроксид, магния гидроксид, симетикон

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь.

Состав

Кюсид Плюс со вкусом ананаса

каждые 5 мл суспензии содержат:

активные вещества:

алюминия гидроксид сухой           400 мг;

магния гидроксид                            400 мг;

симетикон                                         40 мг;

вспомогательные вещества: полисорбат 60, сорбитан моностеарат, метилгидроксибензоат натрия, пропилгидроксибензоат натрия, гуар (Luctoman), пропилен гликоль, сорбитол жидкий (не кристаллический), раствор гидрогена пероксида 50%, сукралоза, бутилированный гидрокситалуен, цвет хинолиновый желтый, эссенция ананаса (Сингапур);

Кюсид Плюс со вкусом клубники

каждые 5 мл суспензии содержат:

активные вещества:

алюминия гидроксид сухой            400 мг;

магния гидроксид                            400 мг;

симетикон                                         40 мг;

вспомогательные вещества: полисорбат 60, сорбитан моностеарат, метилгидроксибензоат натрия, пропилгидроксибензоат натрия, гуар (Luctoman), пропилен гликоль, сорбитол жидкий (не кристаллический), раствор гидрогена пероксида 50%, сукралоза, бутилированный гидрокситалуен, цвет: Понсо 4R, эссенция клубники;

Кюсид Плюс со вкусом манго

каждые 5 мл суспензии содержат:

активные вещества:

алюминия гидроксид сухой            400 мг;

магния гидроксид                            400 мг;

симетикон                                         40 мг;

вспомогательные вещества: полисорбат 60, сорбитан моностеарат, метилгидроксибензоат натрия, пропилгидроксибензоат натрия, гуар (Luctoman), пропиленгликоль, сорбитол жидкий (не кристаллический), раствор гидрогена пероксида 50%, сукралоза, бутилированный гидрокситалуен, цвет желтый солнечный закат, эссенция манго;

Кюсид Плюс со вкусом банана

каждые 5 мл суспензии содержат:

активные вещества:

алюминия гидроксид сухой            400 мг;

магния гидроксид                            400 мг;

симетикон                                         40 мг;

вспомогательные вещества: полисорбат 60, сорбитан моностеарат, метилгидроксибензоат натрия, пропилгидроксибензоат натрия, гуар (Luctoman), пропиленгликоль, сорбитол жидкий (не кристаллический), раствор гидрогена пероксида 50%, сукралоза, бутилированный гидрокситалуен, банановая эссенция.

Описание:

Со вкусом ананаса: зеленовато-желтая однородная суспензия со вкусом ананаса, сладкая на вкус.

Со вкусом клубники: розовая однородная суспензия со вкусом клубники, сладкая на вкус.

Со вкусом манго: светло-желтая однородная суспензия со вкусом манго, сладкая на вкус.

Со вкусом банана: белая или почти белая однородная суспензия со вкусом банана, сладкая на вкус.

Фармакотерапевтическая группа: противоязвенное средство (антацидное средство).

Код АТХ: A02AF02

 

Фармакологические свойства

Кюсид Плюс является сбалансированной комбинацией двух антацидов: алюминия гидроксида и магния гидроксида. Магния гидроксид обладает быстрым, а алюминия гидроксид пролонгированным антацидным действием. Пептическая активность ингибируется посредством обоих антацидов вследствие повышения значения рН в желудке. Алюминия гидроксид обладает непосредственной антипептической активностью, так же как и свойством, которое помогает защищать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и препятствует дальнейшему раздражению или эрозии, что способствует выздоровлению. Алюминия гидроксид оказывает слабое закрепляющее действие, а магния гидроксид обладает легким слабительным свойством; баланс данных эффектов препятствует возникновению запора или диареи. Оба антацида не всасываются в системный кровоток и практически не вызывают риск развития алкалоза.

Симетикон является вспомогательным средством в составе данного препарата и препятствует газообразованию в пищеварительном тракте. Данное свойство является следствием изменения поверхностного натяжения пузырьков газа, в результате чего они сливаются. Это позволяет захваченным газам улетучиваться и быть выведенными из организма посредством отрыгивания или прохождением через прямую кишку. Рассеивание пузырьков газа облегчает контакт антацидов и улучшает обволакивание слизистой оболочки антацидными и мягчительными компонентами препарата. Симетикон хорошо изучен и находит широкое применение. Он оказывает быстрое действие и не является токсичным. Будучи физиологически нейтральным, он не оказывает влияния на пищеварение и не всасывается через слизистую ЖКТ.

 

Фармакокинетика

Кюсид Плюс – невсасывающийся препарат. При соблюдении правильного режима дозирования и продолжительности лечения он практически не резорбируется в ЖКТ и оказывает продолжительное равномерное действие, не нарушая электролитного баланса и не создавая опасности появления алкалоза или других нарушений метаболизма. Он не раздражает мочевыводящую систему и при длительном применении не вызывает алкалоз и образование конкрементов в мочевыводящих путях.

 

Показания к применению

  • острый гастрит с повышением кислотности;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение);
  • эзофагит;
  • пищевые токсикоинфекции;
  • дуоденит, энтерит;
  • грыжа пищеводного отверстия в диафрагме;
  • метеоризм;
  • диарея;
  • боли или дискомфорт в животе после нарушений в диете, чрезмерного приема алкоголя, кофе, никотина, приема различных лекарственных препаратов;
  • профилактический прием Кюсида Плюса целесообразен для предупреждения развития язвенных поражений при употреблении нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикостероидов.

 

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет назначают внутрь по 1-2 пакетика 2-3 раза/сут.

При гастроэзофагеальном рефлюксе, диафрагмальной грыже прием препарата осуществляют сразу после еды и на ночь;

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки – через 1-2 ч после еды и немедленно при возникновении болей;

При гастрите, диспепсии – до еды;

При функциональных заболеваниях толстой кишки – утром натощак и на ночь.

Если в промежутке между приемами Кюсида Плюса боли возобновляются прием препарата можно повторить.

Препарат можно принимать в чистом виде или перед приемом развести в половине стакана воды.

 

Побочные действия

В редких случаях (<1/10000) возможны аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм, анафилактические реакции). Прием большого количества (больше рекомендованных доз) карбоната кальция может вызвать алкалоз, гиперкальцемию, молочно-щелочной синдром, феномен "рикошета", запор.

 

Противопоказания

  • тяжелые нарушения почечных функций;
  • болезнь Альцгеймера;
  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • возраст до 6 лет.

 

Лекарственные взаимодействия

Бензокаин нельзя применять совместно с сульфониламидами (антагонист антибактериального эффекта).

При приеме Кюсида Плюса совместно с тетрациклинами, сердечными гликозидами, кетоконазолом, блокаторами гистаминовых Н1-рецепторов, железосодержащих препаратов, ципрофлоксацином, изониазидом, фенотиазином, ринитидином и циметидином образуются нерастворимые соединения, что уменьшает всасываемость препаратов.

 

Особые указания

Интервал между приемом Кюсида Плюса и других лекарственных средств должен составлять 1-2 ч.

При длительном приеме препарата следует обеспечить достаточное поступление с пищей фосфора.

С осторожностью следует применять препарат при заболиваниях почек, циррозе печени, выраженной сердечной недостаточности.

При возникновении запоров на фоне приема Кюсида Плюса рекомендуется увеличивать количество ежедневно употребляемой воды.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать по истечению срока годности.

 

Передозировка

Симптомы: поверхностное дыхание, сухость во рту, запор или диарея, головная боль, слабость, утомляемость, ломота в костях, ступор.

Лечение: симптоматическое.

 

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь.

По 5 мл в пакетике из алюминиевой фольги и ПВХ. По 60 пакетиков в картонной пачке. 6 картонных пачек в одной картонной коробке для транспортировки.

По 10 мл в пакетике из алюминиевой фольги и ПВХ. По 60 пакетиков в картонной пачке. 6 картонных пачек в одной картонной коробке для транспортировки.

По 30 мл в пакетике из алюминиевой фольги и ПВХ. По 20 пакетиков в картонной пачке. 6 картонных пачек в одной картонной коробке для транспортировки.

 

Условия хранения

Хранить в сухом защищённом от света месте при температуре не выше 25°С.

 

Срок годности

3 года.

 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

 

Произведено в Индии

“Avison Pharmaceuticals Pvt. Ltd.”, India

“Coral Laboratories Limited.”,

Plot No. 27-28, Pharmacity, Selaqui,

Dehradun, Uttarakhand-248197, India