Кюпен Юниор пероральная суспензия QUPEN JUNIOR
Кюпен Юниор  пероральная суспензия QUPEN JUNIOR

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

КЮПЕН ЮНИОР

QUPEN JUNIOR

 

Торговое название препарата: Кюпен Юниор

Действующие вещества (МНН): Парацетамол и Ибупрофен

Форма выпуска: пероральная суспензия.

Состав

Каждые 5 мл суспензии содержат:

активные вещества:

Ибупрофен БФ                                 100 мг

Парацетамол БФ                              162.5 мг

Ароматизированная основа            q.s

Вспомогательные вещества:

Коллоидный безводный кремний, аспартам, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, жидкая эссенция со вкусом апельсина, глицерол, натрия бензоат, натрия цитрат, жидкий сорбитол (кристаллизированный) сорбитол 70%, полиоксил 40 (гидрогенированное касторовое масло), ксантановая камедь, краситель sunset yellow supra ISI, очищенная вода

Фармакотерапевтическая группа: анальгетик-антипиретик

Код АТХ: N02DE51

 

Фармакодинамические свойства

Фармакологическое действие ибупрофена и парацетамола отличается по месту и механизму действия. Взаимодополняющие механизмы действия являются синергетическими, что приводит к большей антиноцицепции и антипиретическому эффекту, чем действие каждого из компонентов по отдельности.

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, действие которого связано с периферическим ингибированием изофермента циклооксигеназы-2 (COX-2) с последующим снижением чувствительности ноцицептивных нервных окончаний. Жаропонижающий эффект ибупрофена вызван центральным

торможением синтеза простагландинов в гипоталамусе. Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. У людей ибупрофен снижает воспалительные боли, отеки и лихорадку.

Парацетамол более эффективно ингибирует циклооксигеназу в ЦНС. Жаропонижающий эффект парацетамола связан с торможением биосинтеза простагландинов непосредственно в гипоталамусе, в частности, простагландинов Е2 и F2, которые являются медиаторами центра терморегуляции.

 

Фармакокинетика

Ибупрофен хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и связывается с белками плазмы. Ибупрофен диффундирует в синовиальную жидкость. Метаболизируется в печени до двух основных метаболитов с первичным выделением через почки, либо в виде метаболитов или в виде основных конъюгатов, а также в незначительном количестве в виде неизменного ибупрофена. Выведение почками быстрое и полное. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Парацетамол легко всасывается из желудочно-кишечного тракта. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов, и около 10% в виде конъюгатов глутатиона. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 3 часов.

 

Показания к применению

Для облегчения лихорадки, боли различной локализации лихорадки после иммунизации, зубной боли, инфекционного воспаления и костно-мышечной боли всех типов, включая спортивные травмы.

 

Способ применения и дозировка

Внутрь

Дети:

До 1 года по                                      по 1 чайной ложке 3-4 раза в сутки.

От 1 года до 5 лет                             по 2 чайной ложке 3-4 раза в сутки.

Старше 5 лет                                     по до 4 чайных ложек 3-4 раза в сутки.

или по показанию врача.

Перед употреблением флакон следует хорошо взболтать.

 

Побочные эффекты

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки в стадии обстрения или кровотечения ЖКТ, панкреатит, высыпания на коже, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, головокружение и другие аллергические реакции. Симптомы побочных эффектов (если таковые имеются) должны уменьшаться после отмены лекарства. Если симптомы не проходят, обратитесь к врачу.

 

Противопоказания

Этот препарат противопоказан:

• пациентам с известной гиперчувствительностью к НПВП, ибупрофену, парацетамолу или любым другим компонентам препарата.

• пациентам с наличием в анамнезе реакций гиперчувствительности (например, бронхоспазм, ангиоэдема, астма, риниты или крапивница), связанных с ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

• пациентам с наличием в анамнезе желудочно-кишечных язв/перфораций или кровотечений, включая связанные с НПВП.

• пациентам с нарушениями свертывания крови.

• пациентам с серьезными заболеваниями печени, почек или сердца.

• при одновременном использовании с другими препарат, содержащими НПВП, в том числе специфические ингибиторы циклооксигеназы-2 (COX-2) и дозы ацетилсалициловой кислоты выше 75 мг в день из-за повышенного риска развития побочных реакций

• при одновременном использовании с другими парацетамол-содержащими препарат из-за повышенного риска развития серьезных побочных реакций.

• в течение последнего триместра беременности из-за риска преждевременного закрытия артериального протока плода с возможным развитием  легочной гипертензии

 

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат, содержащие ибупрофен и парацетамол, должны с осторожностью применяться с гипотензивными препаратами, диуретиками, циклоспорином, кортикостероидами, антикоагулянтами, хлорамфениколом и варфарином.

 

Особые указания

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с нарушениями функций почек и печени. Проверьте срок годности на упаковке и не используйте препарат после истечения срока годности.

Препарат следует хранить в не доступном для детей месте и не применять после истечения срока годности.

 

Передозировка

Парацетамол

Повреждение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г парацетамола и более. Прием 5 г парацетамола и более может привести к повреждению печени, если пациент находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидон, рифампицин или другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени или регулярно злоупотребляет спиртными напитками. Не рекомендуется прием алкогольных продуктов.

Лечение с помощью активированного угля следует применять в течение 1 часа после передозировки.

Ибупрофен.

Передозировка может вызвать такие симптомы, как тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, реже возможны понос, головная боль и желудочно-кишечные кровотечения.

Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим и включает в себя поддержание проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечно-сосудистой деятельности и жизненно важных функций на стабильном уровне.

 

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь по 60 мл (флаконы) в комплекте с мерным стаканчиком.

 

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºC.

 

Срок годности

3 года.

 

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

 

Произведено в Индии:

Avison Pharmaceutical Pvt. Ltd., India

Coral Laboratories Limited

Plot № . 27-28, Pharmacity, Selaqui,

Dehradun, Uttarakhand – 248197, India