Кюпен плюс QUPEN PLUS
Кюпен плюс QUPEN PLUS

Торговое название препарата: Кюпен Плюс

Действующее вещество (МНН): парацетамол, кофеин

Лекартсвенная форма: таблетки

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Парацетамол БФ 500 мг

Кофеин БФ 65 мг

Описание: круглые, двояковыпуклые таблетки.

Фармакотерапевтическая группа: Анальгетик и антипиретик

Код АТХ: N02BE71

 

Фармакологические свойства

Кюпен Плюс – комбинированный лекарственный препарат, содержащий парацетамол и кофеин. Препарат оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, способствует снижению уровня простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения фермента циклооксигеназы. Кофеин способствует усилению фармакологических эффектов парацетамола. Парацетамол после перорального применения хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, пик плазменной концентрации отмечается спустя 0,5-2 часа после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения достигает от 1 до 4 часов, выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов.

 

Показания

Для временного облегчения легкой и умеренной боли, связанной с мигренью, головной боли, боли в спине, периодической боли, зубной боли, ревматической и мышечной боли, боли без серьезных симптомов артрита, простуды и гриппа, боли в горле и при высокой температуре.

 

Способ применения и дозы

Внутрь. Для перорального введения и использования только в короткий срок.

Низкая эффективная доза должна использоваться в течение самого короткого времени, необходимого для облегчения симптомов. Пациент должен проконсультироваться с врачом, если симптомы сохраняются или ухудшаются, или если требуется применять продукт в течение более 3 дней.

Взрослые: принимать по 1 таблетке не более трех раз в сутки, запивая водой. Соблюдать, по крайней мере, шестичасовой интервал между приемом повторных доз.

Если 1 таблетка не оказывает терапевтического действия, можно принимать максимум по 2 таблетки не более трех раз в сутки. Соблюдать, по крайней мере, шестичасовой интервал между приемом повторных доз.

Не принимать более 8 таблеток (4000 мг парацетамола) в сутки.

Пожилые пациенты: Специальной модификации дозировки не требуется.

У пожилых пациентов увеличен риск серьезных последствий побочных реакций. Если необходимо применение НПВП, самая низкая эффективная доза должна использоваться в течение кратчайшего срока. Должен проводиться регулярный мониторинг пациента для предотвращения желудочно-кишечных кровотечений при терапии НПВП.

 

 

 

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях, отмечается развитие этих побочных эффектов:

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Кроме того, изменение печеночных ферментов и гепатотоксичность.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатная гемоглобинемия и метгемоглобинемия.

Центральная нервная система: нарушение режима сна и бодрствования, раздражительность и головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертония, тахиаритмии.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.

Другое: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

 

Противопоказания:

Этот продукт противопоказан:

    • У пациентов с известной гиперчувствительностью к НПВП, кофеину, парацетамолу или любым другим компонентам препарата.
    • При тяжелой почечной и / или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    • Препарат не назначают пациентам, страдающим от алкоголизма, заболеваний кроветворной системы (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебит, тромбоз, атеросклероз и гипертония.
    • Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих от бессонницы, глаукомы, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.
    • Препарат не следует назначать пожилым пациентам и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов.
    • Препарат противопоказан во время беременности и в период лактации, а также детям в возрасте до 12 лет.
    • Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с заболеваниями печени и / или почек.

 

Лекарственные взаимодействия

Противопоказано одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминооксидазы, трициклическими антидепрессантами и блокаторами бета-адренорецепторов. Перерыв в лечении между приемами препаратов группы ингибиторов моноаминооксидазы и препарата Панадол Экстра должен составлять не менее 14 дней. Скорость абсорбции парацетамола увеличивается при его одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, при одновременном применении с холестирамином – снижается. При сочетанном применении препарата с варфарином и другими кумариновыми антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения. Барбитураты ослабляют антипиретический эффект парацетамола при сочетанном применении. Индукторы микросомальных ферментов, гепатотоксические препараты и изониазид увеличивают токсическое действие парацетамола на печень. При сочетанном применении препарат снижает эффективность диуретиков. Противопоказано одновременное применение препарата с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт, а также алкогольными напитками. Кофеин при сочетанном применении повышает эффективность альфа- и бета-адреномиметиков, ксантина и лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему. При одновременном применении циметидина, пероральных контрацептивов и изониазида отмечается повышение эффективности кофеина. Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин увеличивает содержание лития в крови, усиливает терапевтическое действие тиреотропных препаратов и улучшает абсорбцию эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

 

Особые указания

В случае длительного использования высоких доз необходим контроль картины крови.

Во время приема препарата не рекомендуется чрезмерное потребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, бессоннице, тахикардии, сердечной аритмии.

Чтобы избежать печеночной токсичности парацетамол не должен сочетаться с приемом алкогольных напитков, а также его не рекомендуется принимать людям, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

У пациентов, страдающих атопической астмой, сенной лихорадкой, есть повышенный риск развития аллергических реакций.

Может изменить результаты допинг-контроля спортсменов.

Беременность и лактация

Применение препарата в период беременности возможно только по жизненным показаниям. При необходимости применения препарат в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению и управлению механизмами

Побочные эффекты, такие как головокружение, сонливость, усталость и нарушения зрения, возможны после приема НПВП. Поэтому пациентам, получающим лечение этим препаратом, не следует управлять автомобилем или работать с техникой.

Препарат следует хранить в не доступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.

 

Передозировка

При передозировке препарата возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, возможно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог применяют диазепам.

 

Форма выпуска

10 таблеток в контурно-ячейковой упаковке, 10 контурно-ячейковых упаковок в картонной коробке с инструкций по применению.

 

Условия хранения

Хранить в сухом, темном месте, при температуре не выше 25ºC.

 

Срок годности

4 года.

 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

 

Произведено в Индии:

Avison Pharmaceutical Pvt. Ltd., India

Coral Laboratories Limited

Plot . 27-28, Pharmacity, Selaqui,

Dehradun, Uttarakhand – 248197, India